Приветствую достойнейшие из достойных! Проведя экскурсию по швейцарскому Базелю, мы едем на площадь Героев в Вене, где нам откроется история Хофбурга и самой площади. Также нашим очам предстанут её исторические памятники, архитектура и скульптуры знаменитых личностей. В путь, друзья!
Вокруг замка
Венская Хельденплац (площадь Героев) — результат строительных и архитектурных работ столетиями длившихся вокруг императорского дворца Хофбург.
Изначально резиденция правителя находилась в другом месте, но король Оттокар приказал перенести её сюда. И по ныне она находится здесь — с 18-го века.
Вначале это был укреплённый замок — по немецки «бург», а «хоф», означает «двор». Практически каждым правителем здание изменялось и перестраивалось.
Таким образом в облике резиденции обозначилось несколько различных архитектурных стилей.
Современный вид
Свой нынешний вид Хофбург приобрёл в правление предпоследнего императора Франца-Иосифа Первого. «Михаэловскую» часть изменили, а напротив Естественно-исторического и Художественно-исторического музеев возвели Внешние замковые ворота.
Благодаря этой перестройке создалось пространство для внушительных размеров площади. Сейчас между музеями и воротами проходит знаменитая улица Ринг — Кольцевая.
Она тоже детище императора Франца-Иосифа, решившего в 1857 г. снести все старые сооружения и построить бульвар.
Вдоль бульвара появились дворцы богачей, а также новые здания парламента, Оперы и Бургтеатра.
Внешние ворота замка уже стояли: они были закончены в 1824 г. и заменили старые ворота 17 века.
Мемориал битвы народов
Новые врата задумывались как мемориал «битвы народов» при Лейпциге (1813), когда войска коалиции (Австрия, Россия, Пруссия и Швеция) одержали победу над армией Наполеона.
На воротах с дорическими колоннами девиз Франца-Иосифа Первого на латыни:
Закон — основа справедливости
С 1934 г. здесь же находится мемориал в честь погибших на фронтах Первой мировой войны.
Леопольдовская часть дворца
Другая часть дворца, «Леопольдовская», была перестроена ранее, в 18 в., при императрице Марии-Терезии. Сегодня там располагается резиденция президента Австрийской Республики.
К северной части площади примыкают помещения Федеральной канцелярии и Министерства иностранных дел. Границей территории дворцового комплекса служит Фольксгартен — небольшой общественный парк.
Новый Дворцовый замок
Напротив, на южной стороне площади, находится длинное серое здание Нового Хофбурга (1881—1913). Эту работу выполнили архитекторы Земпер и К. фон Хазенауэр.
Они же хотели устроить у южной стороны Хельденплац вторую, симметричную, часть парка Фольксгартена, но эти планы не обрели жизнь. В результате Новый Хофбург своим выгнутым фронтоном с колоннадой в одиночку обнимает основную часть площади.
В этом здании располагаются:
Часть Национальной библиотеки
Коллекция музыкальных инструментов и предметов антиквариата
Фольклорный музей
Дорога с конным экипажем
Вокруг площади Героев идёт дорога. Она начинается у Внешних ворот, проходит через дворики замка и выходит на Михаэлерплац.
Раньше эта дорога предназначалась для всех видов транспорта, но постепенно ограничения освободили её от активного движения.
Теперь по ней можно проехать только в старинном конном экипаже, какие обслуживают туристов
Медные всадники
На площади стоят два памятника — конные статуи. На южной стороне — памятник принцу Евгению Савойскому: он командовал армией в Италии, Венгрии и на Балканах.
В сентябре 1697 г., командуя австрийскими войсками, он разбил турок при Зенте. Тогда ему удалось заставить их заключить выгодный Австрии Карловицкий мир (1699). Позднее, во время австро-турецкой войны 1716—1718 гг., он отвоевал Белград.
Второй памятник воздвигнут в честь Карла Людвига Иоганна — эрцгерцога Австрийского и брата Франца Первого.
Опытный военачальник, ветеран многих кампаний, он прославился тем, что нанёс первое серьёзное поражение армии Наполеона в битве при Асперне (1809). Однако французы быстро оправились и вскоре разбили войско эрцгерцога при Ваграме.
Тем самым ускорилось падение Вены, а Австро-Венгрия вынуждена была заключить грабительский для неё Шёнбруннский мир.
Исходя из такой исторической «фактуры», памятники решено было сделать разными. Лошадь принца Евгения опирается на задние ноги и хвост — классическая устойчивая позиция.
В то же время, конь эрцгерцога стоит только на двух задних ногах, чем символизирует слабую позицию при битве.
Обе статуи выполнил тюрингский скульптор Антон Доминик Фернхорн.
Что самое интересное работал художник над скульптурами пребывая в психиатрической лечебнице.
Последний скандал
Последним крупным и скандальным событием, связанным с площадью Героев, стала премьера Томаса Бернхарда в венском Бургтеатре.
Речь в спектакле идёт о событиях 1938 г., когда Гитлер, стоя на балконе Нового Хофбурга, объявил Аншлюсс — присоединение Австрии к Германии.
Тысячи венцев тогда собрались на площади, чтобы приветствовать фюрера и восторженно кричать ему «хайль». Теперь, спустя много лет это событие вызывает у австрийцев болезненные воспоминания и горькую печаль.
Лучшее время для посещения:
Круглый год. Зимой особенно много событий в культурной жизни.
Особый интерес представляют:
Шацкамер — сокровищница музея «Хофбург» с исключительно ценной коллекцией. Открыта корме вторника, с 10:00 до 18:00.
Ну а мы с вами теперь прогулявшись по площади будем знать, что и где лучше всего посмотреть, когда поедем в Вену.
Благодарю всех, кто принял участие в этой поездке и непременно ожидаю в следующих. Билеты бронируйте в кассе «подписаться» и присылайте свои впечатления.
До новых встреч друзья!
P.S. Низко кланяюсь и говорю спасибо ТД «Издательство Мир Книги» за возможность подготовить эти экскурсии.
Спасибо друг за пожертвование! Каждая твоя монета даёт мне уверенность, что моя работа сделана не зря!